Имеется ли исковая давность к ИП по судебному приказу по займу, проданному СВЕА, не отменённому отказом и почему судебный пристав не закрывает дело?

Судебный приказ от 05.07.2019 г. , ИП от 02.10.2019 по займу, продали СВЕА. Суд.приказ не отменили, отказ. Имеется ли срок исковой давности к ИП, суд. приказу, Что суд. пристав не закрывает дело? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Исполнительный документ (судебный приказ от 05.07.2019) был предъявлен к исполнению в пределах исполнительной давности (02.10.2019).

Оснований для прекращения производства не имеется.

Спасибо. Теперь все понятно.

Открытое исполнительное производство сроков давности не имеет.

Поняла, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любой судебный приказ, вынесенный мировым судьей по заявлению взыскателя долга, любой должник, если ему это выгодно, вправе отменить через мирового судью судебный приказ с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, все вопросы, связанные с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ, возбужденным судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", регулируются очень подробно этим Федеральным законом № 229-ФЗ, с которым, к сожалению, большинство должников и взыскателей долгов сами не желают внимательно знакомиться.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении должника исполнительное производство, то он вправе хоть 10 лет подряд заниматься взысканием с хитрого должника задолженность по исполнительному производству в рамках исполнительного производства.

В-четвертых, исполнительное производства, возбужденное в отношении должника судебным приставом-исполнителем, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, "не закрывается", а может быть ОКОНЧЕНО при наличии оснований (статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ) или ПРЕКРАЩЕНО при наличии оснований (статьи 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ), или ПРИОСТАНОВЛЕНО при наличии оснований (статьи 39-42 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, чтобы судебный пристав-исполнитель именно ОКОНЧИЛ исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, должнику необходимо сделать как минимум следующее.

1) Выплатить весь долг по исполнительному документу и обратиться к судебному приставу с заявлением с приложением доказательства об уплате долга об окончании исполнительного производства.

2) Заключить с взыскателем долга в суде мировое соглашение.

3) Добиться в суде на основании статей 203, 203.1 ГПК РФ рассрочки по уплате долга.

4) ВЫНУДИТЬ судебного пристава-исполнителя с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, окончить исполнительное производство.

Что должник должен знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20296977 было для Вас полезным.

Валерий Иванович, спасибо огромное за развернутый и подробный ответ.

Здравствуйте сроков давности не имеет

Добрый вечер!

Имеется срок - 3 года с момента вступления судебного приказа в законную силу.

Если в течении 3 лет взыскатель не предъявит его к исполнению, то пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства.

В Вашем случае сроки никакие не пропущены.

А Вы пробовали подать на определение об отказе частную жалобу?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru