Москва, 06.03.2023, 14:38

Взыскание за услуги ЖКХ с незарегистрированного собственника - законно ли и как защититься?

Вопрос №20297455 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2023, 14:38
Уважаемые юристы-подскажите-вправе ли и законно ли взыскание за услуги ЖКХ с человека, зарегистрированного в спорном жилом помещении, но не являющимся собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Лицо, зарегистрированное в помещении, несет обязанность по оплате коммунальных платежей наряду с собственником помещения.

06.03.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно взыскание законно.

06.03.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните-а в каких долях распределяется взыскание м/у зарегистрированным в помещении и собственником, если регистрации в этом помещении только у одного?

06.03.2023, 14:42

Нет долей, это солидарная ответственность. То есть взыскать могут с любого из вас.

06.03.2023, 14:44

Для КолесниковойЕ. А-и ещё уточните-а от чего, или от кого в данном случае зависит решение о том с кого из 2-ух лиц в данном случае взыскать?

06.03.2023, 14:49

От взыскателя. Что у вас - управляющая компания? Они могут указать должником любого из вас. Но после оплаты задолженности он вправе взыскать со второго 1/2 от уплаченной им суммы в регрессном порядке.

06.03.2023, 15:00

Для КолесниковойЕ. А..последнее сообщение от вас как то вообще шокирующе.. я правильно понял, что в результате сумма взыскания в результате будет в 1,5 раза больше изначально поданной исковой суммы?

06.03.2023, 17:43

Нет, неправильно. Где вы в моих словах нашли хоть намек на что-то подобное?) Сумма не изменится, напротив - в ваших силах ее уменьшить в ходе рассмотрения дела.

06.03.2023, 20:11