Ижевск, 06.03.2023, 15:38

Судебные приставы отказываются возвращать незаконно вычтенную сумму из пенсии - к каким мерам прибегать?

Вопрос №20297671 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2023, 15:38
Судебные приставы могут придумывать бесконечные отговорки, лишь бы никогда не возвращать свой собственный долг? Судебные приставы вычитали незаконно сумму из пенсии гр. А в общей сумме 69000 рублей. Незаконность вычетов установлена судом. Теперь же приставы утверждают, что сумма 69000 рублей то ли по ошибке, то ли умышленно была в дальнейшем уведена судебными приставами в направлении, откуда судебные приставы вернуть (взыскать) её (по их трактовке) не могут. Вопрос: Являются ли судебные приставы юр. лицом, с которого сумма долга должна взыскиваться в безусловном порядке? Независимо ни от каких других искусственных условий? Должно ли пострадавшего человека, у которого незаконно вычли денежные средства из пенсии интересовать незаконные схемы по дальнейшему уводу этой суммы 69000 рублей на последующие надуманные приставами счета? Считаю, что возврат приставами суммы 69000 рублей должен быть немедленным и безоговорочным. Для корреляции сообщаю: В процессе вычета суммы 69000 рублей приставами с лёгкостью накладывался арест на денежные средства пенсионера, накладывался арест на его недвижимое имущество. Детальные подробности всей истории займут в 3 раза больше места, чем этот текст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Владимир, весь Ваш рассказ можно свести к одной фразе - у Вас по исполнительному производству излишне удержаны денежные средства в размере 69000 руб.

Этой информации недостаточно, чтобы дать конкретный совет.

Надо полагать, неосновательное обогащение получил не пристав, а взыскатель, который и должен вернуть излишне полученные денежные средства.

06.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Судом установлены незаконные действия приставов. Обращайте в суд о взыскании суммы с ФССП России.

06.03.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Владимир, при указанных в вопросе обстоятельствах обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

06.03.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Владимир! Если решением суда присуждена в Вашу польза денежная сумма со службы судебных приставов, то получайте исполнительный лист и предъявляйте его к взысканию в федеральное казначейство.

06.03.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо Юристам Якимовой Н.А., Хмельницкому В.Н., Виричевой Е.В., Елисеевоё Е.Е.

Взыскатель по (незаконному) иску, который был отменён вышестоящим судом, - вернул денежные средства на счёт, который указали ему судебные приставы! Но этот счёт был не счёт пенсионера у приставов, а подставной счёт, с которого деньги были уведены (умышленно или ошибочно) , и вернуть как говорят приставы они не могут.

В прокуратуру обращались - прокуратура проследила всю схему вывода денежных средств 69000 рублей, вынесла представление… А приставы продолжают уходить от возврата суммы. Заявляют, что вернут только тогда, когда сами взыщут. Я считаю, что это вообще не должно интересовать пенсионера, а денежные средства должны быть возвращены незамедлительно.

Про суд. Решение суда, о незаконности взыскания 69000 рублей есть. Приставы с решением суда согласны, и создают видимость, что они с ног сбились, как пытаются вернуть уведённую приставами же сумму 69 000 рублей. Говорят, что вернут как только сами взыщут, но найти того человека, которому ушли деньги не могут. Те получается, что - «никогда».

Решение о незаконности взыскание суммы 69000 рублей с пенсионера вынесено судом кассационной инстанции. В дальнейшем - нижестоящим судом апелляционной инстанции на основании этого вынесено решение, расчёт суммы и порядок по возврату.

Что-то изменится, если пенсионер получит исполнительный лист в суде апелляционной инстанции и предъявит его к взысканию в федеральное казначейство?

06.03.2023, 16:11

Чтобы не гадать и не предполагать, нужно смотреть по документам ситуацию.

06.03.2023, 16:15