Как суд рассмотрит ДТП с участием пешехода в зависимости от доказательств - ситуации с экспертами и решением суда
Виновность устанавливает суд;
если не согласны с решением суда, надо его обжаловать в апелляционном порядке;
..У водителя просят 1,5 млн руб в пользу пешехода...Просить можно хоть Луну с неба достать. Отправляйте этих просителей на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывают необходимость взыскания такой суммы.
Обжаловать решение суда
Вы не правы. Постановление суда о нарушении ПДД, и о вине водителя в причинении телесных повреждений уже вынесено. Можете его обжаловать, если не согласны. Вы забыли главное. Водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость.
ПДД 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, закончить пересечение проезжей части (трамвайных путей) соответствующего направления. (п. 14.3 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)