Как взыскать долг за кредит на покупку машины у пропавшего знакомого - юридический порядок и иск в суд
Иск о неосновательном обогащении;
также одновременно подавайте заявление в полиции. Укажите мошенничетсво - материалы проверки приобщите к делу в суде;
Добрый день!
Уточните, транспортное средство является предметом залога по договору? С другом переписки остались?
Можете взыскать деньги в судебном порядке.
Добрый день.
Иск составляется на платной основе.
Можно взыскать через суд.
Для более полной платной консультации обратитесь к юристу.
Здравствуйте, уважаемый Павел!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
То есть, этот кредит с процентами, который Вы получили в банке на основании кредитного договора, Вы и обязаны лично возвращать банку с процентами согласно Графика платежей, являющегося приложением к кредитному договору.
Во-вторых, если ваш этот знакомый человек, которому Вы помогли купить автомобиль, не давал Вам письменную расписку о получении у Вас деньги на покупку этого автомобиля, то взыскать с него эти деньги в судебном порядке будет для Вас проблематично.
В-третьих, если в договоре купли-продажи этого автомобиля, заключенного вашим пропавшим другом с продавцом автомобиля, нет условия, что деньги за покупку этого автомобиля именно Вы перечисляете на счет продавца автомобиля, тогда Вы вправе обратиться с письменной претензией к этому продавцу на основании статьи 1102 ГК РФ вернуть Вам ваши деньги на ваш счет в банке.
В-четвертых, если продавец автомобиля после получения от Вас этой письменной претензии не возвратит Вам ваши деньги в указанный в претензии срок, тогда ищите юриста, который поможет Вам подготовить обоснованный иск в суд на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о взыскании с ответчика неосновательное обогащение с процентами с учетом статей 1102, 1107 ГК РФ.
Иск в суд всегда нужно подавать обоснованный с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, прилагаемые к иску в суд, с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ и на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.