Возможно ли стать судьей с дипломом негосударственного вуза по специальности «Судебная и прокурорская деятельность»?
Добрый вечер. В законе о статусе судей нет указания на необходимость получения образования только в гос Вузах.
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 426-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
НЕ можете, вас никто в судьи не примет, как и в прокуратуру.
Претендовать можете, амбции не запрещены.
Здравствуйте
Не можете с такой специальностью
только "юриспруденция", ст. 4 ФЗ "О статусе судей", при чем нужны 2 диплома-бакалавра и магистратуры