Муж получил гражданство РФ и оформил прописку у матери в Красноуфимске, но живёт с супругой в Екатеринбурге - как встать на военный учёт?
Прописался у своей Мамы в Красноуфимске
Мы живём в Екатеринбурге на моей территории, временной прописки по факту проживание не делали мужу (как бы он и фактически и постоянно там по прописке в Красноуфимске, хотя в Екатеринбурге)
Можно ли встать на военный учёт в Екатеринбурге не по прописке?
Здравствуйте, Юлия.
Муж обязан встать на воинский учёт по месту фактического проживания.
По смыслу пункта 2 статьи 8 ФЗ № 53-ФЗ воинский учёт граждан осуществляется по месту их жительства, а также по месту временного пребывания прибывших на срок более 3 месяцев военными комиссариатами.
Если у гражданина отсутствует регистрация по месту жительства/ месту пребывания, это не может являться законным основанием для освобождения его от обязанности состоять на воинском учёте.
СМ. дополнительно
Не встал на учёт в военкомате по месту жительства или временного пребывания: какая может наступить ответственность? Вопрос-ответ www.9111.ru
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Не только можно но и нужно прийти в комиссариат и стать на временный учет.