Ставрополь, 06.03.2023, 20:41

Как расторгнуть брак, если и я и муж проживаем не по месту регистрации?

Вопрос №20298693 из г. Ставрополь
опубликован 06.03.2023, 20:41
Как расторгнуть брак, если и я и муж проживаем не по месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, подавайте иск в суд по месту жительства. К иску приложите копию договора найма жилого помещения.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

07.03.2023, 14:01

Если без суда, то обратитесь в ЗАГС по месту жительства одного из супругов.

06.03.2023, 20:44

Если нет общих несовершеннолетних детей, то через ЗАГС.

06.03.2023, 20:44

Здравствуйте

если есть н\л ребенок-то к мировому судье

иск может подать любой супруг

06.03.2023, 20:48

Обычно в суд подают на развод или в ЗАГСе можно развестись если нет детей

06.03.2023, 22:09

Подавайте исковое заявление мировому судье по месту фактической регистрации ответчика (вашего мужа) вместе с ходатайством о рассмотрении искового заявления без вашего участия.

При наличии такого ходатайства мировой судья обязан будет рассмотреть исковое заявление и удовлетворить его без вашего участия. Неявка вашего мужа в судебные заседания также не будут являться препятствием для рассмотрения искового заявления.

Если нужна помощь, пишите. Проконсультирую более подробно и составлю необходимое исковое заявление с ходатайством за 1500 рублей. Неоднократный опыт расторжения брака в ситуации схожей с вашей имеется.

07.03.2023, 12:44

Подавайте исковое заявление мировому судье по месту фактической регистрации ответчика (вашего мужа) вместе с ходатайством о рассмотрении искового заявления без вашего участия.

При наличии такого ходатайства мировой судья обязан будет рассмотреть исковое заявление и удовлетворить его без вашего участия. Неявка вашего мужа в судебные заседания также не будут являться препятствием для рассмотрения искового заявления.

Если нужна помощь, пишите. Проконсультирую более подробно и составлю необходимое исковое заявление с ходатайством за 1500 рублей. Неоднократный опыт расторжения брака в ситуации схожей с вашей имеется.

07.03.2023, 12:45

Подаете иск в суд по последнему известному месту жительства супруга. Либо отправляйте заказным письмом по месту регистрации супруга

07.03.2023, 16:14

Есть несовершеннолетний ребенок, имущества нет

06.03.2023, 20:46