Что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребенок проживал с нами, можно ли вообще на это расчитывать?
Я нахожусь в гражданском браке с мужчиной. У меня есть ребенок от первого брака, мы все проживаем вместе на съемной двухкомнатной квартире... У мужа есть ребенок 12 лет от первого брака, проживающей с матерью, с отчимом и еще с двумя их детьми в 4 комнатной квартире... ребенок очень хочет жить с нами (с отцом) и отец тоже хочет... Муж прописан в общежитии на 9 ти кв.метрах... что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребенок проживал с нами, можно ли вообще на это расчитывать? Как поступить, если бывшая жена вряд ли захочет отпустить ребенка и отказаться от алиментов? (ребенок проживает некоторое время с нами) как узаконить?
Дарья, добрый вечер!
Если это осознанное решение и Вы считаете, что ребенку действительно лучше будет жить с Вами, более того, если ребенок твердо сообщит об этом своем желании в суде, тогда необходимо именно сейчас, пока ребенок проживает с Вами обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с отцом. Если мальчик будет проживать с мамой на момент рассмотрения дела, будет сложнее.
а каковы шансы на "выигрыш",ведь ситуация с жильем не играет нам на руку?