Горно-Алтайск, 06.03.2023, 22:42

Назначили гражданский суд. Но ст 152 часть 3 ей судья руководствует. Что это за статья

Вопрос №20299038 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.03.2023, 22:42
Назначили гражданский суд. Но ст 152 часть 3 ей судья руководствует. Что это за статья
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд назначил предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ).

06.03.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

06.03.2023, 22:47

Статья 153 ГПК усматривает принятие судьёй дело в производству. По смыслу это простая формальность и нерегулирует спора то существу

06.03.2023, 23:22

Мне надо узнать про статью 152 с 3 гпк рф что она означает пожалуйста

06.03.2023, 22:54

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

06.03.2023, 22:56

Ч. 3. ст. 152 ГПК РФ

По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

06.03.2023, 22:56

Мировой судья обязан рассмотреть документ и назначить слушание в течение 1 месяца.

В ч. 3 ст. 152 ГПК РФ указано, что должностное лицо имеет право назначить слушание позже установленных сроков, если дело относится к категории сложных. Время может потребоваться в случае, когда для уточнения обстоятельств необходимо проведение исследований, экспертная оценка и др.

06.03.2023, 22:58

В ч. 3 ст. 152 ГПК РФ указано, что должностное лицо имеет право назначить слушание позже установленных сроков, если дело относится к категории сложных. Время может потребоваться в случае, когда для уточнения обстоятельств необходимо проведение исследований, экспертная оценка и др.

06.03.2023, 23:00