Москва, 06.03.2023, 23:38

Как защитить свои права при порче имущества и неуплате арендных платежей в долгосрочной аренде квартиры.

Вопрос №20299100 из г. Москва
опубликован 06.03.2023, 23:38
Столкнулась со следующей ситуацией: сдаю квартиру в аренду долгосрочную, спустя месяц проживания арендодатель просрочил оплату за арендную плату, оплату коммуналк. Так как не выходил на связь, решила проверить квартиру. Оказалось что из квартиры устроили настоящий притон. Кучи мусорных пакетов полных мусора на балконе, в квартире, повреждена мебель, испорчена мелкая бытовая техника, нарушены условия проживания (более 1 человека, животные), в целом состояние квартиры неудовлетворительное. Я ещё крупную технику не проверяла. Договор с арендодателем действует ещё, но я разрываю его сию же секунду, согласно договору имею право. Хотела бы составить иск за порчу имущества, неуплату коммуналки + клининг, который необходим и прописан в договоре как обязательный, если состояние квартиры оценивается как "неудовлетворительное" при выезде арендодателя, к этому списку хо елось бы добавить моральный ущерб и затраты, которые возможно понесу во время всего процесса. Хотела у вас посоветоваться как правильно составить акт, какие должны быть мои действия. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эля, тут есть несколько составляющих.

Ущерб - его надо доказывать. Акт должна составить управляющая компания, они знают, как именно составить. Потребуется оценка ущерба, оценщики тоже знают, как ее составлять.

Если у Вас в договоре прописаны какие-то особые условия, например, клининг, то надо изучать условия договора и исходить из него.

Моральный вред по таким делам - говорю как есть - не положен.

А вот расходы, например, госпошлину, расходы на оценку, на юриста, можно будет взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

06.03.2023, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не нужно составлять акт. Готовьте досудебную претнезию, вручайте её нанимателю и если не рассчитается с вами, то подавайте иск в суд.

06.03.2023, 23:46

В порядке убытков взыскивается такой ущерб, статья 15, 1064 ГК

07.03.2023, 00:23

Ох, прошу прощения, во всем тексте написала арендодатель, а имела ввиду арендатор.

07.03.2023, 00:04

Перепешите и задайте вопрос ещё раз.

07.03.2023, 00:06