Санкт-Петербург, 07.03.2023, 10:28

Балетная академия - могут ли отчислить учащегося при травле педагога?

Вопрос №20299472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2023, 10:28
Ребёнку 12 лет. Обучается в балетной академии. У них там полное образование. Школа и балетное искусство. Проучились пол года. Началась травля педагога по балету. Ребёнок учится хочет. Могут ли отчислить? Бумагу я подписывала, о том что если они захотят то могут отчислять. Но есть же закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не знает понятия" бумага " .

Вы подписали договор на обучение по ст.420 ГК РФ. Там прописаны все условия обучения.

Изучите го внимательно.

Я сомневаюсь, что там есть такой пункт, " если захотят отчислят '.

Тем более травля педагога никак не связана с его учениками. Такого закона нет

07.03.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Раз так педагог ведет себя в вашей ситуации я рекомендую обратится с жалобой к директору, Управление образование, прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре"

07.03.2023, 10:45

Договор либо отдельные его условия можно оспорить, если они противоречит обычай гражданского дела оборота, статья 5 Гражданство Кодекса.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно.

Применяю в совокупности данные нормы, Вы можете в свободной форме изложить жалобу в Министерства образования, и прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202 по прокуратуре. Иными словами заявите о самоуправстве педагога, статья 19.1 КоАП. Уверен, После такой жалобы преподаватель будет более предрасположен в вашу пользу

07.03.2023, 10:54

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

Общие положения, закрепляющие основания для прекращения образовательных отношений, указаны в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей...

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания...;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей..-

Вы попадаете под Закон, так как школа общеобразовательная. Данную бумагу которую вы подписали можно оспорить, так как она противоречит Законодательству и нарушает права ребенка. Если педагог поставит 2, то не имеет право сразу отчислить, ребенку дается право на пересдачу.

Также запрещена любая дискриминация обучающихся, что закреплено в положениях указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.

Таким образом, травлю педагога можно прекратить, путем подачи жалобы на имя директора, Управление образования, Прокуратуру, и привлечь к ответственности.

То что она говорит, это ее желания, и пусть оставит при себе, Вам нужно более уверенно с ней общаться и указать на

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Всего Вам наилучшего!

07.03.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Есть пункт о том что если не подходит по балетным параметрам. Но она проходит. Просто субъективное мнение педагога поставить 2 по экзамену и отчисление. Я просто хочу понять попадают ли они под закон о том что ребёнка не отчисляют до 15 лет. Там же и общеобразовательная школа

07.03.2023, 10:34

Если проходит по балетным параметрам, то по суб, ективной оценке одного педагога отчисление незаконно

07.03.2023, 10:38

Ну тут наше слово против ее. Она говорит что не подходит

07.03.2023, 10:39