Можно ли просрочить сдачу полиса ОМС при поступлении на службу в полицию без последствий?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца одиннадцатого части второй статьи 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в котором уточнено, что на время прохождения военной или приравненной к ней службы полис ОМС приостанавливает свое действие. Военнослужащие обязаны его сдать или сообщить об утрате. Обязанность не распространяется на граждан, которые проходят военную службу по призыву. Заявление можно подать в любую страховую медорганизацию или любой ТФОМС.Проверять выполнение требования о сдаче полисов ОМС лицами, поступившими на службу, должны: - Минобороны России; - МВД России; - МЧС России; - ФСБ России; - ФСИН России; - ФСО России; - ФТС России; - Росгвардия; - СВР России; - ГФС России; - ГУСП.
В том случае, если вскроется факт не сдачи Вами полиса ОМС, то Ваши действия будут расценены, как дисциплинарный проступок, за совершение которого Вас вероятнее всего подвергнут к дисциплинарной ответственности.
Добрый день. Нет никаких наказаний за данное нарушение не предусмотрено. У сотрудников полиции нет полисов
Никаких последствий не будет, если после поступления на службу им не пользовались.
Здравствуйте Уважаемый гость!
Согласно статьи 49.1 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.
Однако юридической ответственности для Вас нет , за то, что Вы его не сдали во время. Сдавайте полис и не переживайте
С уважением, Дарья Алексеевна