Сыктывкар, 07.03.2023, 19:06

Неопределенность после выезда на скользкой дороге - была ли я причастна к ДТП?

Вопрос №20301510 из г. Сыктывкар
опубликован 07.03.2023, 19:06
Выезжала со двора на главную дорогу (в гору). На момент выезда помех слева по моей полосе не было. Гора (дорога) скользкая, поднималась очень медленно, на 1-2 передаче. Машина не стояла на дороге, поднималась, просто очень медленно. Машина шлифовала, буксовала. Когда шины поймали зацеп, смогла разогнаться и поехать нормально. Сзади себя в заднее зеркало увидела позже, что образовался затор. Но я не поняла, спровоцировала ли дтп или нет. Уехала. Вернувшись во двор через 4 часа, увидела что стоят машины (дтп) на повороте, не знаю я ли причастна или нет. Пока завела ребёнка-инвалида домой, вышла к тому места, где стояли машины, но их уже не было. Считаюсь ли я, в этом случае, участником ДТП, спровоцировавшим это ДТП? В случае, если я спровоцировала дтп все таки, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, по изложенному Вами, не вижу оснований считать Вас виновной в ДТП.

Не переживайте и не накручивайте себя.

07.03.2023, 19:11

Нет, не считаетесь. Вообще с чего Вы решили, что там было ДТП? Был затор, Вы уехали, и остальные автомобили разъехались.

07.03.2023, 19:11

Вы не создавали помех, двигались на скорости в соответствии с погодными условиям, резко не тормозили. Виновником быть не можете.

07.03.2023, 19:15

Когда смогла нормально все таки разогнаться и подняться в гору, посмотрела в зеркало заднего вида и не увидела, что машины едут сзади меня. Это, конечно, меня смутило. Но поначалу не придала значение. То есть я поехала, а они там встали. Если все таки произошло ДТП в тот момент, и машина, ехавшая за мной применила резкое торможение (чтоб избежать удара со мной), и из-за чего в неё въехала другая машина, точно не смогут привлечь меня?

07.03.2023, 19:23

Елена, все хорошо. Не привлекут, если автомобилисты не соблюдают нужное расстояние, то это их вина.

07.03.2023, 19:25