Барнаул, 08.03.2023, 03:02

Кто получит автомобиль в споре между должником и кредитором?

Вопрос №20302165 из г. Барнаул
опубликован 08.03.2023, 03:02
Мне по суду должник должен 60 000 р, год уже не платит подала на розыск должника и его имущества, на гос услугах у него стоит ограничение на автомобиль. Исполнительный лист от 19 мая 2022, а исполнительное производство от 2 ноября 2022, а 13 октября 2022 он продал автомобиль, но новый пользователь авто не успел его на себя переоформить в ГАИ, чей в итоге автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, автомобиль нового собственника, он может снять арест через суд. А вы можете оспорить договор купли-продажи через суд

08.03.2023, 04:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это не значит, что ей отказали. Она не верно определила подсудность. Обратится в суд по подсудности и будут рассматривать.

08.03.2023, 06:07

Новый пользователь авто подала иск в суд 6 декабря 2022 года и ей был возвращён иск, и на сайте суда написано, что это дело не подсудно данному суду. Это значит ей оказали?

08.03.2023, 05:52

Здравствуйте, Елена. Отнюдь, это не означает, что в иске отказано. Просто истец обратилась не в тот суд, в который нужно. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

08.03.2023, 06:00

Нет, это значит, что истцу вернули иск, так как нарушена подсудность и он вправе его подать в уполномоченный суд

08.03.2023, 06:02

Спасибо, а я могу обжаловать договор купли-продажи через интернет приёмную госуслуги? Или это нужно заявление на бумаге в печатном виде?

08.03.2023, 06:09

Иск нужно подавать в районный суд. Изучите ст.ст.131-132 ГПК РФ.

08.03.2023, 06:12

Нет, конечно же нельзя. Если у Вас есть усиленная ЭЦП, можно обратиться через ГАС "Правосудие". Если нет, то это не будет рассматриваться в качестве официально поданного документа.

Поэтому, или почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, либо через канцелярию суда с отметкой в получении на Вашем экземпляре.

08.03.2023, 06:19