Взыскатель просит доступ к материалам дела о споре между должником и службой приставов об исполнительском сборе

Должник подал административный иск к службе приставов об оспаривании постановления о назначении исполнительского сбора. Посла рассмотрения суд вернул должнику заявление обратно. Позже у взыскателя по исполнительному производству возникла необходимость ознакомиться с материалами этого дела, в частности с заявлением (административным иском) должника. Имеет ли взыскатель право запросить это дело в суде для ознакомления? (как сторона по делу (третье лицо) взыскатель не указан)

Лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Собственно дела в суде никакого и не было, был материал по заявлению (номер дела появляется у материала после принятия заявления к производству).

Ознакомиться с указанным материалом у взыскателя не получится.

Здравствуйте. Да, имеет право.

Здравствуйте!

Так как иск был возвращен, то он не был принят к производству, следовательно никаких материалов по данному делу в суде нет.

Как сторона в деле по административному иску взыскатель по исполнительному производству (ИП) не заявлен. Он не может требовать ознакомления с делом.

Но если в будущем судебном процессе потребуются некоторые материала (или всё дело), то суд по ходатайству участника (взыскателя) может запросить это дело.

Благодарю за потраченное время!

Если вы не сторона по делу, то вам не дадут дело.

Выражаю признательность за помощь.

Если взыскатель не принимал участия в рассмотрении административного искового заявления, то ему не дадут в суде ознакомится с материалами дела, так как он не являлся его участником.

Наконец-то все понятно, благодарю!