LSN Messenger
Уфа, 08.03.2023, 11:43

Протоколы с нарушением - почему в суде не было протокола по ст. 6.9 КоАП после обнаружения лекарства в моче водителя?

Вопрос №20302594 из г. Уфа
опубликован 08.03.2023, 11:43
Произошло ДТП, с пострадавшим лицом в моем авто, виновник не я, после прохождения мед освидетельствование, у меня в моче обнаружили лекарство которое выписали мне лечащие врачи (фенобарбитал) сотрудники гаи составили два адм протокола по ст 6.9 12.8 коап, и передали в суд, при ознакомлении с материалами дела в суде, я не обнаружил протокола по ст 6.9 был лишь 12.8. В чем причина? Законно ли это? Имеются справки от лечащих врачей
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, добрый день.

Нужно изучать внимательно административный материал в отношении Вас по части 1 статьи 12.8 КОАП РФ.

А концентрация какая?

Административный материал по статье 6.9 Коап РФ составляется отдельно

______

Вам нужно подготовить возражения мировому судье.

Согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Руслан.

Конечно, нет.

Верховный суд уже пленумы выносил по этому поводу.

Написал в ЛС.

08.03.2023, 11:43

По поводу того, что нет протокола по 6.9 КоАП РФ, то это правильно, так как это совершенно другое дело и будет рассматриваться отдельно от ст.12.8 КоАП РФ. Между тем, что в последнее время Верховный суд РФ, высказывается в пользу водителей у которых обнаруживают запрещенные вещества именно от употребления лекарств. Вам необходимо подтвердить в суде, что феноборбитал это остаточное от употребления лекарств - предоставить справки. Необходимо грамотно подготовить пояснения, представить их судье и прекратить дела

08.03.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Руслан

Вы вправе направить в суд ходатайство о прекращении дела по ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения и признание представленных документов не допустимыми доказательствами в порядке п.3 ст.26.2 КоАП РФ.

___

То есть нужно обосновать, что в вашем случае нельзя было вам вменять ст.12.8 КоАП РФ в силу отсутствия оснований при обнаружении в биологическом материале следов лекарства, который применяется вами по назначению врача. Так же не допустимым доказательством совершенного правонарушения является и то, что нет протокола при вменении вины по ст.6.9 КоАП РФ

08.03.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Руслан! Потому что по статье 6.9 КоАП РФ составляют протокол не в момент управления транспортным средством. Если водитель, т.е. управлял транспортным средством, то в этом случае составляют протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Однако в Обзор практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2022 года включено постановление, в котором Конституционный Суд РФ запретил наказывать водителей за "лекарственное" опьянение впредь до внесения изменений в КоАП РФ (пп. 18 Обзора). Так что стоит побороться и указать суду на неправомерность возбуждения дела и требовать его прекращения на судебные постановления КС РФ, т.к. в случае если лекарство было назначено врачом, то привлечение к административной ответственности неправомерно.

18. Постановлением от 24 ноября 2022 года N 51-П Конституционный Суд дал оценку конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Примечание к указанной статье КоАП Российской Федерации являлось предметом рассмотрения в той мере, в какой на его основании в системе действующего правового регулирования решается вопрос о возможности привлечения к ответственности за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации, в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию.

Постановлением от 24 ноября 2022 года N 51-П Конституционный Суд дал оценку конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Примечание к указанной статье КоАП Российской Федерации являлось предметом рассмотрения в той мере, в какой на его основании в системе действующего правового регулирования решается вопрос о возможности привлечения к ответственности за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации, в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию.

08.03.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Причиной отсутствия протокола мог быть его возврат судом для устранения недостатков (п.3 ст.28.8 КоАП РФ).

Такой возврат является законным, чего нельзя сказать о факте привлечения к ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. Поскольку лекарство с содержанием фенобарбитала вам назначено врачом, его потребление необоснованно квалифицировано как совершенное без назначения врача.

08.03.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так по ст. 6.9 КоАП РФ должен проводиться отдельный суд, все правильно, Вы протокол в суде и не увидите.

Наличие справки от врача, что употребляете лекарство.

Оспаривайте составление протокола, подавайте возражение.

Пока не доказали Вашу вину, Вы не являетесь правонарушителем, презумпция невиновности.

Без ознакомления с материалами вообще сложно о чем говорить.

08.03.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К суду вам нужно подготовиться, так как могут лишить водительских прав

08.03.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суда не было, на что можно опираться в данном вопросе, справки то имеются, просто помогут ли они мне, ведь суды как правило встают на сторону инспекторов гаи

08.03.2023, 12:14

Руслан, добрый день. Да, часто суды встают на сторону гибдд, однако, надо знакомиться со всем административным материалом, чтобы предметно Вам помочь. Может процессуальные нарушения есть.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2023, 12:18

Здравствуйте. Если Вы планируете самостоятельно отстаивать свои интересы в суде, то можно только порекомендовать взять с собой справки, в оригинале и копии, ходатайствовать о приобщении. В суде также приводите довод о том, что врач при назначении этого препарата не предупреждал Вас о том, что после его употребления не допускается управлять автомобилем.

08.03.2023, 14:40