Перезаключение договора социального найма в муниципальном жилье - возможно ли это в случае наличия иных прописанных лиц?
Можете;
также вы имеете право подать иск в районный о снятии с регистрации тети (правовые основания - неиспользование ею данного жилого помещения для проживания);
ее признают утратившей право пользования жилым помещением;
потом вы можете квартиру приватизировать (оформить в собственность себя и детей);
если надо помощь в составлении докумнетов в суд, обратитесь к юристу/адвокату на сайте;
Здравствуйте! То есть они прописаны но не проживают? Да обращайтесь с заявлением в администрацию района.
Да - по общему соглашению между всеми совершеннолетними жильцами, зарегистрированными в квартире.
Здравствуйте, Яна!
Статья №672 ГК РФ гласит, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти. То есть, договор социального найма без дополнительных условий перезаключается на того, кто остался прописанным в квартире. И так же, как прежде остается бессрочным.
То есть, это право распространяется лишь на тех членов семьи, которые были прописаны и жили в квартире до смерти нанимателя.
Таким образом, Вы можете переоформить квартиру на себя.
Здравствуйте, Яна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 82 Жилищного кодекса РФ.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Во-вторых, как это можно сделать на практике, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-третьих, если ваша тетя не проживает со своей дочерью (получается с вашей двоюродной сестрой) длительный период в этой муниципальной квартире и не оплачивает в ней за коммунальные услуги, то Вам лучше с помощью юриста в судебном порядке признать их утратившими права на эту квартиру, а потом на основании Решения суда снять их с РЕГИСТРАЦИИ в этой квартире (прописку и выписку в квартирах для граждан России отменил 30 лет ому назад...) и после всего ЭТОГО приватизировать эту муниципальную квартиру на себя со своими детьми.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статью Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
С Праздником Вас с 8 Марта!
Да, можете. Более того, если они не проживают более 10 лет, то в судебном порядке Вы можете их снять с регистрационного учета.
Можете и через суд вправе их снять с регистрации попробовать.