Ульяновск, 08.03.2023, 14:38

Ипотека на квартиру - кто владеет, если супруги разошлись и один объявился банкротом?

Вопрос №20302911 из г. Ульяновск
опубликован 08.03.2023, 14:38
Сын взял ипотеку на квартиру, (квартира ещё строилась). Был не в браке. Сейчас вручили ключи от квартиры, находится в браке уже почьи 2 года. Жена подала на банкротство. Квартира считается совместным имужеством? С какого момента квартира считается совм. Имуществом? С момпнта оформления ипотеки или м момента выдачи ключей от застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Считаю что нет является его собственностью так как договор до брака подписан а вот по оплате тут уже суд решает кто и как платил доли

08.03.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Светлана, если нет брачного договора либо соглашения о разделе имущества супругов, то квартира является общим имуществом сына и его супруги. Доли сына и супруги могут быть не равными, поскольку часть платежей совершена до вступления сына в брак.

08.03.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Светлана. Приобретенная в браке квартира - совместная собственность.

Совместным имуществом квартира становится с момента оформления в собственность.

08.03.2023, 14:49

Нет, не считается, он же оплатил квартиру вне брака.

08.03.2023, 15:12

А что ему говорят юристы, которые готовили к банкротству и видели его документы? Или он подавал на банкротство, не приходя сознание? Квартира при описанных Вами обстоятельствах, если ничего не предпринимать, является общей совместной собственностью и будет реализована в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.03.2023, 16:25

Квартира сына и жена никаким боком к ней не прикреплена.

08.03.2023, 16:52

Договора брачного нет, соглашения о разделе тоже нет.

08.03.2023, 14:44

Тут надо бы смотреть документы по делу

08.03.2023, 15:06