Сколько у процентов восстановить дееспособность если диагноз шизофрения
На это вам даже психиатры не ответят. Голова - дело темное и неподдающееся точному изучению.
Только специальная комиссия может ответить вам на этот вопрос, но не как ни юристы
Как и в других странах, в России вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с шизофренией регулируются законодательством, в частности Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В этом законе прописано право на медицинскую помощь и право на реабилитацию для всех граждан Российской Федерации, в том числе для пациентов с диагнозом шизофрения.
При этом нельзя говорить о точном проценте восстановления дееспособности для пациентов с шизофренией, так как это зависит от многих факторов, включая степень тяжести заболевания, возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, качество лечения и т.д.
Однако, в России существует система медико-социальной экспертизы, которая определяет степень нарушения трудоспособности пациента. Если пациент с шизофренией не может работать или ему нужна помощь для выполнения профессиональной деятельности, он имеет право на социальную защиту, включая пенсионное обеспечение, медицинскую помощь, реабилитацию и другие социальные льготы.
Таким образом, вопрос о восстановлении дееспособности пациента с диагнозом шизофрении не может быть решен однозначно, но законодательство России обеспечивает пациентам социальную защиту и помощь в случае потребности.
Дополнительно к Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", есть и другие законы и нормативно-правовые акты, которые регулируют права и защиту пациентов с шизофренией в России. Некоторые из них:
Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". В соответствии с этим законом, пациенты с диагнозом шизофрении имеют право на бесплатную медицинскую помощь, включая диагностику, лечение и реабилитацию.
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Этот закон определяет права и гарантии социальной защиты для людей с инвалидностью, включая пациентов с шизофренией.
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2012 № 173 "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами". Этот Порядок определяет особенности диагностики, лечения и реабилитации пациентов с психическими расстройствами, включая шизофрению.
Приказ Минздрава России от 15.10.2012 № 1007 н "Об утверждении Методических рекомендаций по обеспечению качества медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами". В этих рекомендациях содержатся рекомендации по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с психическими расстройствами, включая шизофрению.
Таким образом, законодательство России обеспечивает права и защиту пациентов с диагнозом шизофрении, включая доступ к медицинской помощи, социальной защите, реабилитации и другим видам поддержки.