Как получить возрат НДФЛ за покупку квартиры, если пенсия оформлена в РФ и работа была на Украине?
Могу ли получить возрат НДФЛ за покупку квартиры? Пенсия в РФ оформлена с 1.01.2018 г. Работал до 2014 года в Донецке (бывшем на тот период Украиной). Соответственно, с 2000 г. по 2014 г. налоги платились на Украине. При назначении пенсии в РФ учитывался стаж и з/плата до 2000 года, т.е. за советский период. Приобретенная квартира была в собственности сестры и племянницы. Спасибо
Лучший ответ
Нет нельзя в Вашем случае.
Пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья
Ответ формальный, без учёта ситуации, описанной в вопросе. На самом деле, неработающие пенсионеры, не имеющие доходов, кроме пенсии имеют право на получение возврата именно при покупке жилья