Нижний Новгород, 08.03.2023, 23:03

Раздел имущества - как распределить автомобиль, купленный в браке с использованием боевых денег и подарков родителей.

Вопрос №20303810 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.03.2023, 23:03
Автомобиль куплен в браке.50% стоимости автомобиля это "боевые" деньги выплаченные за участие в контртеррористической операции в Чечне. 25% стоимости автомобиля подарены мне родителями.25%стоимости авто кредит выплаченный мною банку. На какую часть может рассчитывать супруга при разделе имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда брак зарегистрирован. Боевые деньги получены в период брака?

Смотря как оформлен подарок от родителей. Деньги перечислялись или просто наличными отдавались? Договор дарения есть?

08.03.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По изложенному Вами, ей полагается компенсация в размере 12,5 процентов. Однако, это первичный вывод. Возможно жене ничего не достанется.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

08.03.2023, 23:05

Боевые получены в период брака. Подарок отдавался просто наличными. Договора дарения нет.

08.03.2023, 23:15

Андрей, мой ответ читайте, он верен.

08.03.2023, 23:19

Ответ такой: совместно нажитое имущество делится пополам, если нет иного договора. Даже если жена не работала. Я правильно понимаю, что брачного договора у вас нет? Тогда смотрим:

Если вы деньги за Чечню получали, будучи женатым, то это - общие деньги. Вы брали кредит и выплачивали его, будучи женатым? Тогда это тоже общие деньги. Вот если бы родители вам подарили деньги и оформили это у нотариуса, то тогда бы подарок не делился. Однако, как вы пишите, дарение никак не было оформлено. Таким образом, автомобиль будет делиться пополам.

Однако есть лазейка - вы можете переоформить машину на своего отца, например, заранее, объяснив, что так избежите налога или придумайте ещё что то. Тогда машина уже не будет делиться при разводе.

09.03.2023, 00:25