Как исключить бывшего супруга из кредитного договора на купленную в браке квартиру?
Здравствуйте, Максим! Без согласия банка изменить стороны кредитного договора (ст.
Здравствуйте Максим
Можно конечно все разделить по суду, в соответствии с п.15
Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, где отдельно рассматривается вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств путем оформления мирового соглашения.
Через суд будет установлено, что после погашения ипотеки объект полностью переходит в собственность выплатившего за ипотеку лица.
____
Решение суда документ, который позволит после выплаты ипотеки обратиться в регистрирующий орган и зарегистрировать единоличное право собственности на объект
____
Если банк не дает согласие на внесение изменений в кредитный договор, то с этим ничего не сделать, либо судиться.
Как я понимаю, данный вопрос является продолжением вашего вчерашнего вопроса.
Причина отказа банка по исключению бывшего мужа из кредитного договора (стст
Спрашиваете что делать дальше? Исключение из кредитного договора возможно двумя способами:
1 Составлением дополнительного соглашения к кредитному договору (стст
2 Предъявлением иска стст
Думаю, что пока не погашен кредит, навряд ли у вас получится исключить бывшего мужа из кредитного договора.
Что касается квартиры, то вчера на ваш предыдущий вопрос был дан обстоятельный ответ: квартиру можно поделить либо на основании соглашения о разделе имущества ст 38 СК РФ либо в судебном порядке ст 39 СК РФ, если не будет достигнуто согласие о заключении соглашения о разделе имущества.
Здравствуйте Максим!
Я не понимаю советов обращаться в суд для изменения состава заемщиков по кредитному договору.
Законодательно этот вопрос судом просто не регулируется и заявление на вывод заемщика из кредитного договора просто не примут с учетом четко прописанных в ст. 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" норм
Согласно этой статье вопросы изменения кредитного договора, в том числе и его сторон могут определяться только самим банком-кредитором.
Причины отказа в удовлетворении Ваших требований могут быть в несоответствии их требованиям указанным в этой статье. При этом банк обязан уведомить о причинах этого отказа
12. Несоответствие требования заемщика, требованиям настоящей статьи является основанием для отказа заемщику в удовлетворении его требования. Кредитор обязан уведомить заемщика об отказе в удовлетворении его требования с указанием причины отказа способом, предусмотренным договором, а в случае, если договором он не определен, - путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.
Здравствуйте Уважаемый Максим!
Любое изменение кредитного договора — это фактически переоформление ипотеки. Банку надо вновь выполнить все проверки и оценить риски новых условий. Это индивидуальный процесс, и финальное решение в любом случае остается за банком.
Для того чтобы решить вопрос с бывшим мужем, заключите соглашение о разделе ипотечной квартиры, а именно нотариально заверьте. Что после выплаты всей ипотеки, квартира переходит супруге.
Также просто убрать из заемщика невозможно. В данном случае необходимо ввести диалог с банком о замене заемщика на супругу, и созаемщиком становить другое лицо (папа, мама, сестра и т.д. супруги).
Для этого необходимо предоставить документы:
заявление от всех созаемщикованкета нового созаемщика
паспорта всех действующих и новых заемщиков/созаемщиков
документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость оставшегося заемщика/нового заемщика/созаемщиков
кредитный договор и документы на объект недвижимости (например, договор купли-продажи, договор долевого участия, договор уступки прав требования) и, при наличии, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
при разводе: свидетельство о расторжении брака и соглашение о разделе имущества
если развода не было — брачный договор с разделом имущества и обязательств
В силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)
Статья 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика
Всего Вам наилучшего!