Может ли кредитор отобрать дом по суду, если в нем прописаны члены семьи?
Здравствуйте, Сергей. На единственное жилье должника распространяется т.н. исполнительский иммунитет. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если жилое помещение (его части) для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то оно относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Хотя бывают и исключения в свете недавнего Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П.
Если это единственное жилье для проживания, то нет.
Сергей здравствуйте 🤝
Если это единственное жилье, то не заберут у Вас его. Источник статья 446 ГПК РФ
с уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Если жилье единственное, то не получается, согласно ст.446 ГПК РФ.
Если это единственное жилье на праве собственности - не может.