Могут ли родственники оспорить завещание на друга?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Это основные положения о свободе завещания.
Как указано в этой статье, свобода завещания ограничена только обязательной долей в наследстве.
В силу положений статьи 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Тем самым, независимо от завещания наследовать будут (частично) только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.
Насколько следует из Вашего вопроса, у Вас таких обязательных наследников нет. Родная тётя по матери, двоюродная сестра (её дочь), племянник, её сын к таким обязательным наследникам не относятся.
Соответственно, они не вправе оспаривать завещание по мотивам наличия у них обязательной доли в праве на наследство.
Для сужения круга наследников, до тех конкретных лиц, кому вы ходите оставить наследство и для сведения возможности оспорить в суде, завещание к 0%,несостоявшимися наследниками, вам следует составить завещание
До составления завещания (в этот же день), следует обратиться на прием к врачу-психиатру. Прием (осмотр, консультация) первичный. Психиатрическое освидетельствование граждан перед подписанием нотариальных документов
Составить завещание
Справку от врача приберечь родственникам до нужного времени (до суда, если кто обратиться)
Завещание можно признать недействительным только в суде, по определенным основаниям, что почти невозможно при наличии справки от врача, установившего отсутствие каких-либо патологий психического здоровья
Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-КГ 14-7 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 2 декабря 2014 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок
Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.
Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-КГ 18-62 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 8 мая 2018 г.
Между тем, отвергая выводы эксперта о невозможности дать заключение о психическом состоянии наследодателя, суд апелляционной инстанции, не обладая специальными познаниями в области психиатрии и не приняв мер к назначению повторной экспертизы, пришёл к категоричному выводу о том, что наследодатель в момент составления оспариваемого завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, только лишь на основании свидетельских показаний. Однако в силу изложенного положенные в основу решения суда свидетельские показания, характеризующие наследодателя, в том числе в момент составления завещания, не могут подменить собой заключение специалиста.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№78-КГ 17-88 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 6 февраля 2018 г.
Из заключения судебной почерковедческой экспертизы от 7 июля 2016 г. рукописный текст «Клявин Павел Павлович» в завещании, датированном 13 сентября 2012 г., удостоверенном нотариусом нотариального округа СанктПетербурга Анфилатовой АС, зарегистрированном в реестре под № 8 П-3147, выполнен, вероятно, Клявиным Павлом Павловичем, а подпись от имени Клявина Павла Павловича выполнена самим Клявиным П.П. (т. 1, л.д. 90-104). При этом экспертом указано, что прийти к категоричному выводу в данном случае не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части настоящего заключения (т. 1, л.д. 98).
Определением Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 г. по ходатайству представителя истца была назначена амбулаторная посмертная судебная медицинская экспертиза для наиболее полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, по результатам которой Клявин П.П. по состоянию функций его зрения при достаточном освещении в очках или без очков либо с применением иного оптического прибора не мог, по мнению экспертов, прочитать текст завещания от 13 сентября 2012 г., поскольку со стороны органа зрения имелись заболевания обоих глаз, ведущие к необратимым нарушениям функций зрения (т. 1, л.д. 167-169, 187-190).
Добрый день. Завещание, как Вы правильно заметили, только Ваша воля. Но, если предполагаемые наследники посчитают, что оно является недействительным, то у них есть ПРАВО оспорить завещание в судебном порядке.
В соответствии со ст.1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
В итоге завещание реально оспорить в судебном порядке, если, например, Вы не осознавали фактический характер своих действий при его подписании, либо Вас ввели в заблуждение
Теоретически завещание оспоримо. На практике редко встречаются случаи.
Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам
о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание,
отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признанысудом недействительными в соответствии с общими положениями о
недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской
Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса
Российской Федерации.
Здравствуйте
Правила, по которым гражданин должен совершить завещание. Их несколько:
Завещание можно совершить только лично. Нельзя написать завещание или заключить наследственный договор по доверенности. Совместное завещание оформляют оба супруга лично.
Завещание должен подписать полностью дееспособный человек.
Завещание нужно составить письменно и удостоверить у нотариуса.
Человек должен распоряжаться только собственным имуществом. Нельзя завещать квартиру, которая находится в государственной или муниципальной собственности, даже если гражданин прожил в ней всю жизнь. Но можно завещать квартиру, на которую пока только оформляют документы о праве собственности.
Человек может завещать свое имущество любым лицам, не только родственникам, может определить для наследников любые доли.
Лучше всего если завещание будет заверено нотариусом.
Так же кроме ниже перечисленных лиц никто не может ни на что претендовать
Правило об обязательной доле в наследстве. Есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
Нетрудоспособные супруг и родители.
Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.
Ст. 1149 ГК РФ
Перечисленные вами родственники не входят в вышеуказанный список
Здравствуйте Сергей
Свободу завещания никто не отменял верно.
В соответствии со ст.1119 ГК РФ вы вправе завещатель по своему усмотрению имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Это означает, что,лица :
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые будут иметь право на наследство, будут вправе унаследовать половину вне зависимости от завещания
____
Для признания завещания недействительным нужны веские основания. А именно такие как указаны в ст.177 ГК РФ
Если в доброй памяти и ясном уме, то нет оснований для признания завещания недействительным.Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя согласно ст.1131 ГК РФ
___
Оспорить можно, если не соблюдается/соблюдается
1. В соответствии с требованиями п. 2 ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.2. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Обнаружены признаки подделки завещания. Подтвердить это можно посредством проведения экспертизы.
4. Форма завещания не соответствует требованиям законодательства. Например, документ заверило лицо, не обладающее такими полномочиями.
5. Наследники признаны недостойными. Например, они совершили умышленное преступление в отношении умершего или других наследников.
Здравствуйте, Сергей!
Законом установлена свобода завещания - ст. 1119 ГК РФ, вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, здесь Вы верно все понимаете.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ
Если указанные Вами родственники относятся к числу нетрудоспособных иждивенцев, то им будет положена обязательная доля в наследстве независимо от того, было ли завещание или нет.
По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.
Ничтожное завещание — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили.
Завещание ничтожно, если:
завещатель был недееспособным;
завещание совершено через представителя;
завещание совершено двумя или более гражданами;
завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.
Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:
наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;
при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;
суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;
суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.
В соответствии со ст.1131 ГК РФ нельзя оспорить завещание до тех пор, пока наследство не открылось, то есть до дня смерти наследодателя.
Если Вами соблюдены все условия, прописанные в законе, для составления завещания, а также родственники не относятся к числу иждивенцев, то оспорить завещание они не смогут.
journal-tinkoff-ru.turbopages.org
С уважением, Е.С. Глущенко
Здесь все просто, если среди родственников нет недееспособных или несовершенолетних, то есть нет лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, то никто ничего оспорить не сможет.
Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии веских оснований.
Только завещатель определяет, кому и как завещать свое имущество, определить доли наследников и даже составить нотариальное распоряжение.
Здравствуйте, Сергей! В теории могут, но делается это не так просто. Если Вы оформили завещание (ст.
Статья 1131. Недействительность завещания1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
Могут обратиться в суд, так как не запрещено законодательством обращаться с исковыми требованиями, но должны быть основания для того чтобы оспорить завещание в силу ст.177 ГК РФ
Если в доброй памяти и ясном уме, то нет оснований для признания завещания недействительным.
Статья 1119 ГК РФ устанавливает свободу завещания.
Согласно принципу “свобода завещания”, наследодатель на свое усмотрение выбирает лицо, которому планирует передать имущество на случай смерти, таких лиц может быть не одно.
Также, в самом завещании можно указать, кого Вы хотите отстранить от наследства, при каких обстоятельствах. Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения...
Также мой Вам совет, для того чтобы было невозможно оспорить завещание прикрепите справки из псих/нарко диспансера, свидетельствующие, что на учете не состоите и укажите обязательно в самом тексте завещания, что справки прикреплены.
Если у Вас еже готовое завещание, то Вы имеете право внести изменения.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Ваши рассуждения верные. При этом, есть категория граждан, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.
В ст.1149 ГК РФ указано:
В силу ст.1148 ГК РФ:
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Есть еще изменения, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ, касающиеся лиц предпенсионного возраста:
Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
Еще нужно помнить об очередях наследников.
Так, наследники второй очереди - это братья и сестры, а их дети (племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (то есть, в случае смерти своих родителей), ст.1143 ГК РФ.
Наследники третьей очереди - братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), а двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, ст.1144 ГК РФ.
В Вашем случае есть только наследники, начиная с третьей очереди. И, насколько я понимаю из Вашего вопроса, никто из них не является нетрудоспособным и не находится у Вас на иждивении в данный момент (но это может изменится на момент Вашей смерти). Это два обязательных критерия, при этом, на иждивении у наследодателя эти лица должны находиться не меньше года до момента смерти.
По поводу конкретных критериев определения нетрудоспособности и иждивения есть позиция Верховного Суда РФ. Смотрим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". В п.31 указано:
...к нетрудоспособным относятся:несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты...;
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);
То есть, нетрудоспособными и/или иждивенцами Ваши родственники могут стать вплоть до дня вступления в наследство. При чем, в таких случаях, как нетрудоспособность в силу возраста, эти лица будут иметь право на наследство в силу не фактического назначения пенсии, а в силу наступления права на ее получение.
Еще может возникнуть момент, если родственники будут вообще полностью против завещания и посчитают, что имеют право на все Ваше имущество, а не только на долю. В этом случае они вправе оспорить завещание в судебном порядке, но сделать это практически очень сложно, поскольку тогда им придется доказать, что на момент его составления Вы не понимали значения своих действий. Обычно, проводится посмертная экспертиза, в том числе, по документам (например, на момент составления завещания наследодатель имел тяжелые заболевания, состоял на учете по психиатрии и т.п.). Последний вариант, как понимаем, тоже исключается.
С уважением.