Студенту грозит штраф за неявку по устной повестке - как защититься?
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, практика вызова в военкомат обучающихся, имеющих отсрочку, укоренилась несколько лет назад, и несмотря на обращения в суды и прокуратуру, продолжает применяться.
Причиной является несовершенство законодательства.
Военкомат стремится ускорить процесс медицинского освидетельствования и обследования для того, чтобы успеть уложиться в сроки призыва, поскольку сделать это не всегда реально. Так, весенний призыв начинается 1 апреля, однако срок отсрочки для обучения как правило истекает 30 июня, в связи с чем за оставшееся до окончания призыва, то есть до 15 июля, время нереально успеть провести все призывные мероприятия.
И поэтому военкоматы вручают повестки "для уточнения данных".
Указать в повестке в качестве причины "для медицинского освидетельствования" военкомат не вправе.
И вот почему.
Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.006 г.№663, на медицинское освидетельствования и заседанием призывной комиссии вызываются все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Это значит, что имеющего отсрочку призывника вызвать в военкомат для медосвидетельствтвания не вправе. Продвинутые призывники об этом знают, поэтому являясь по повестке, что является обязательным, отказываются от обследования и медосвидетельствования.
Вы можете поступить также, не вступая в конфликт с деканатом, который, кстати, по поручению военкомата вправе осуществлять вручение повесток.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.