Десногорск, 09.03.2023, 15:04

Кто унаследует квартиру при покупке новой - шаг-за-шагом решение вопроса

Вопрос №20305721 из г. Смоленск
опубликован 09.03.2023, 15:04
Девушка Н. замужем, у мужа В. есть сын от другого брака. Сейчас Н.и В. Собираются покупать квартиру. Чтобы ее купить, они хотят продать квартиру Н. и купить новую. Сможет ли сын от другого брака претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно, самый оптимальный вариант вам - заключить брачный договор в соответствии со ст. 41 и 42 Семейного кодекса РФ.

Но, даже если он не был заключен, то, что было приобретено в браке за счет средств, полученных от продажи вашей квартиры, которая была вами приобретена до брака, будет являться вашей собственностью.

Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

В этой ситуации вам придется в судебном порядке доказывать факт, что это ваша личная квартира и на нее не распространяется режим общей совместной собственности супругов.

Гораздо проще и дешевле заключить брачный договор.

09.03.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да сможет

09.03.2023, 15:04

Да, сможет претендовать как наследник, так как формально квартира приобретена в период брака и либо жене придётся в суд обратиться и выделять свою долю и увеличивать или сыну наследодателя

09.03.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Можете заключить брачный договор у нотариуса, в порядке ст.40 СК РФ, в соответствии с которым признать данный объект недвижимости, приобретенный за счет средств, полученных от продажи добрачной квартиры - Вашей личной собственностью.

Всего хорошего.

09.03.2023, 15:09

Здравствуйте! Нет, не сможет. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители - на имущество своих детей. При жизни. После смерти - в порядке наследования. Так что при оформлении в собственность одного из супругов это общее имущество, если Н. не докажет сложение своих добрачных средств. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

09.03.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сын является наследником первой очереди после открытия наследтва от В.

К первой очереди наследников В. относятся его супруга, родители (если живы) дети, как внебрачные, так и рожденные в браке.

Заключите брачный договор в котором пропишите, что с учетом того, что квартира покупается за счет средств от продажи квартиры Н. покупаемая квартира является собственностью Н. Муж также может написать завещание на Н. или заключить наследственный договор (1140.1 ГК РФ) Наследственный договор заключается между возможным наследодателем и любым потенциальным наследником, в нём прописывается порядок наследования в случае смерти наследодателя, определяется круг лиц, которые могут призываться к наследованию, порядок и условия перехода к ним прав на наследственное имущество после смерти.

09.03.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вообще дети не могут претендовать на имущество родителей при жизни в соответствии с ч.4 ст. 60 СК РФ, только в порядке наследования после смерти (ст.1112 ГК РФ).

СК РФ ст. 60

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

И без разницы от первого или второго брака.

Ваш муж может оставить (оформить) завещание.

Регистрируйте на жену новую квартиру, ведь она "вкладывает" средства от продажи своей добрачной квартиры.

Или заключите нотариальное брачное соглашение в соответствии со ст.40, 41 СК РФ.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

09.03.2023, 15:33

Сын от др брака прав на имущество своего отца, только как наследник в случае его смерти.

Дети на имущество родителей по закону прав не имеют.

А чтоб и потнаследству ничего не досталось, квартиру можно оформить по дарственной на супругу либо своих детей.

- см. ст. 60 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ

09.03.2023, 15:56

Как сделать так, чтобы не мог претендовать?

09.03.2023, 15:05

Составить брачный контракт у нотариуса по которому все имущество приобретенное в браке является собственностью супруги.

09.03.2023, 15:08

Сын является наследником первой очереди после открытия наследтва от В.

К первой очереди наследников В. относятся его супруга, родители (если живы) дети, как внебрачные, так и рожденные в браке.

Заключите брачный договор в котором пропишите, что с учетом того, что квартира покупается за счет средств от продажи квартиры Н. покупаемая квартира является собственностью Н. Муж также может написать завещание на Н. или заключить наследственный договор (1140.1 ГК РФ) Наследственный договор заключается между возможным наследодателем и любым потенциальным наследником, в нём прописывается порядок наследования в случае смерти наследодателя, определяется круг лиц, которые могут призываться к наследованию, порядок и условия перехода к ним прав на наследственное имущество после смерти.

09.03.2023, 15:25