Как распределить квартиру при переселении двух семей, прописанных в одной трёхкомнатной квартире?
Обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади;
при этом не имеет значение сколько семей проживает или зарегистрировано;
переселение в связи с ветхостью/аварийностью, а не в связи с улучшением жилищных условий;
При переселении сколько положено выделить квартир? Одну на всех или две каждой семье?
Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Одну квартиру не меньшей площади чем в аварийном доме.
Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.