Оспаривание договора-дарения по наследству - преступление или защита интересов?
Нет в данном случае никакого вымогательства. Право любого гражданина, считающего, что его права нарушены - обратиться с исковым заявлением в суд. Но это вовсе не означает, что исковые требования будут удовлетворены. Если Вы выступаете на стороне ответчика (как следует из Вашего вопроса), то следует подготовить аргументированные возражения на исковое заявление и представить их суду. Если имеются свидетели, которые могут подтвердить, что даритель в момент совершения сделки была в нормальном состоянии, то пригласить их в суд и ходатайствовать о допросе, представить иные доказательство того, что даритель была в состоянии осознавать свои действия в момент совершения сделки. Если сделка была нотариально удостоверена, ходатайствовать о вызове и допросе нотариуса, который убеждается в дееспособности стороны сделки и т.п. (в зависимости от более конкретных обстоятельств).