Вопросы о получении выходного пособия директором ООО после ликвидации и возможности записи на учет в центр занятости.
Скажите, пожалуйста, если директора ООО назначили ликвидатором, то после ликвидации он может встать на учет в центр занятости. Выходное пособие ему положено или нет? Если да то за сколько месяцев?
Трудовой договор можно расторгнуть в связи с ликвидацией организации (с выплатой выходного пособия) или по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Законодательно не урегулирован вопрос о правовой природе отношений между ликвидируемой организацией и ликвидатором. В рассматриваемой ситуации возможно заключение с ликвидатором как срочного трудового договора, так и гражданско-правового договора об оказании услуг по ликвидации организации (ст. 59 ТК РФ, гл. 39 ГК РФ).
Также можно заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору с изменением соответствующих обязанностей (ст. 72 ТК РФ).
Оптимальным вариантом является расторжение трудового договора по инициативе работника и заключение гражданско-правового договора с ликвидатором об оказании услуг по ликвидации юридического лица. В таком договоре нужно подробно описать права и обязанности ликвидатора и предусмотреть размер его вознаграждения.