Ульяновск, 09.03.2023, 17:45

Как устроиться официально для ипотеки без изменения работы на дому?

Вопрос №20306321 из г. Ульяновск
опубликован 09.03.2023, 17:45
Я работаю на дому мастером маникюра, и на данный момент оформлена самозанятой. Но мне для ипотеки хотелось бы устроиться куда угодно официально, для ипотеки, но не работать там. С учёта как самозанятая Я снимусь. Можно ли это сделать, даже если заплатить деньги за такую услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле можно и быть официально трудоустроенным и самозанятым.

К тому же, из личного кабинета самозанятого можно получить справку о доходах с ЭЦП.

09.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете работать по ТК РФ и быть самозанятой одновременно.

09.03.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Фиктивное трудоустройство гражданина на работу – это заключение с ним трудового договора без цели создания трудовых отношений. За него может неофициально работать и получать зарплату совершенно другой человек. Либо «работник» сам получает зарплату и прочие вознаграждения, но фактически никаких трудовых функций не выполняет и на работу не ходи

06.04.2023, 15:17

Здравствуйте.

Да, вам никто это не сможет запретить.

И это связано с положением закона о свободе договора:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

06.04.2023, 15:18

Самозанятые наравне с другими могут брать кредиты, в том числе ипотеку.

Свой доход они могут официально подтвердить справкой из приложения «Мой налог».

Самозанятым не запрещено брать ипотеку. Но подход к ним у каждого банка свой.

Все зависит от кредитной политики конкретного банка.

В ряде банков к самозанятым и ИП предъявляют такие же требования, как к работникам по найму.

Вот только нужно иметь в виду, что ипотека для самозанятых не так выгодна, как для обычных наемных сотрудников.

Дело в том, что самозанятые не платят НДФЛ, а значит вычет по этому налогу получить не смогут.

Самозанятым не положен вычет по НДФЛ на покупку квартиры.

Налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются в случае получения доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13 %.

Об этом напомнил Минфин в письме № 03-11-11/73352 от 24.09.2019.

Таким образом, налоговые вычеты, установленные статьями 218 — 221 НК, предоставляются физ. лицам, являющимся плательщиками НДФЛ.

НО! Из любого положения можно при желании найти выход.

Налоговый вычет при покупке квартиры обычно предоставляется тем налогоплательщикам, которые платят НДФЛ по ставке 13 %.

Самозанятые граждане освобождены от уплаты налога 13%, они платят налоги по пониженной ставке 4 или 6%, поэтому налоговый вычет получить не могут.

В тоже время, самозанятые могут получать дополнительные доходы, облагаемые НДФЛ.

06.04.2023, 15:30

Вам с самозанятого сниматься не нужно.

Можете найти место работы и оформиться без проблем.

06.04.2023, 15:59