Хотелось бы узнать, в случае развода могу ли претендовать на какую-то часть жилой площади и какой именно?
7 лет в официальном браке. Сыну 5 лет. При замужестве уезжала к мужу в другой регион. Жили в его 1-комнатной квартире, при этом у него там был недостороенный дом. Своего жилья у меня до брака не было. Через год вернулись на мое прежнее место жительство. Там 1-комнатную квартиру продали, здесь купили тоже 1-комнатную, оформлена она в общей совместной собственности (я и муж). Некоторое время спустя дом там тоже продали (его родители), часть денег дали нам на улучшение жилищных условий. Мы купили 2-комнатную квартиру (не продавая однешки). На ремонт и покупку мебели мы брали ссуду. Двушка оформлена в совместной долевой собственности на меня и мужа. Хотелось бы узнать, в случае развода могу ли претендовать на какую-то часть жилой площади и какой именно? И возможно ли заключение с мужем договора об отказе от алиментов в обмен на квартиру (он нам квартиру, я не подаю на алименты)
Лучший ответ
И при этом не имеет значения, что обе квартиры были куплены на средства от продажи имущества, которым супруг владел ДО брака?
Супруги , оба , имеют право на половину всего имущества, КУПЛЕННОГО в браке. Тем более. что у вас уже доли определены.
Отказ от алиментов и такой обмен незаконны.