Как распределится имущество при разводе, когда квартира оформлена на мужа, но куплена совместно?

Вопрос №719106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2009, 12:01
Мы с мужем живем вместе 7 лет, в официальном браке – 1 год. До заключения официального брака я купила и оформила в свою собственность 1-комнатную квартиру. В собственности мужа до брака также была 1-комнатная квартира. Во время брака мы продали квартиру мужа и с доплатой купили 2-комнатную квартиру, которую оформили на мужа. При этом по документам стоимость проданной квартиры равна стоимости купленной квартиры. Т.е. доплата, которую мы вместе произвели (1/4 стоимости), нигде не фигурирует. Проживаем мы в моей квартире. У мужа от первого брака есть дочь 12 лет. Общих детей у нас пока нет. Вопрос. В случае расторжения нашего брака как я могу по закону претендовать на совместно купленную 2-комнатную квартиру и как может претендовать на нее дочь мужа? Или есть какой-то другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы за наличные деньги ее купили? Если да, то надеюсь, что номера купюр в договоре не указаны. Если нет, то доказать что именно на ЭТИ деньги была куплена квартира сложновато....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

01.02.2009, 12:14

У Вас есть право на 1/2 купленной в браке квартиры, пока не доказано иное. Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. Т.е., после их смерти.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

01.02.2009, 11:56

Уважаемая Полина! Эта выписка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" поможет Вам:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

01.02.2009, 12:10

Спасибо за ответ. Но ведь по документам мы купили квартиру ровно на те деньги, за которые продали квартиру мужа. Т.е. доплата нигде не фигурирует. И что может быть "доказано иное"?

Заранее спасибо.

01.02.2009, 12:09