Вопросы раздела совместно приобретенного жилья при разводе

7 лет в официальном браке. Сыну 5 лет. При замужестве уезжала к мужу в другой регион. Жили в его 1-комнатной квартире при этом у него там был недостороенный дом. Своего жилья у меня до брака не было. Через год вернулись на мое прежнее место жительство. Там 1-комнатную квартиру продали, здесь купили тоже 1-комнатную, оформлена она в общей совместной собственности (я и муж). Некоторое время спустя дом там тоже продали (его родители), часть денег дали нам на улучшение жилищных условий Мы купили 2-комнатную квартиру (не продавая однешки). На ремонт и покупку мебели мы брали ссуду. Двушка оформлена в совместной долевой собственности на меня и мужа. Хотелось бы узнать, в случае развода могу ли претендовать на какую-то часть жилой площади и какой именно? Имеет ли при этом значение, что обе квартиры были куплены на средства от продажи имущества, которым супруг владел до брака?
Лучший ответ

По общему правилу, установленному статьей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществ е доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спасибо за ответ!