Неполный трудовой стаж при учете пенсии - почему Пенсионный фонд не учитывает предпринимательскую деятельность?
Здравствуйте, Юрий! Нет неправомерно.
Предпринимательская деятельность ИП входит не в трудовой стаж, а в страховой. Отмечу, что, Вы имея статус предпринимателя, гражданин также работали и по трудовому договору. Закон это не запрещает. В такой ситуации за период работы у работодателя и у ИП идет трудовой стаж в общем порядке.
Пишите в Соцфонд письмо о перерасчёте пенсии. Если откажут, то жалобу в прокуратуру
Если вы вели деятельность параллельно, то это было совместительство. Т.е в один день вы выполняли работу в ООО и как ИП. Стаж учитывается за 1 день работы. При этом количество работ по совместительству никак на это не влияет. Нельзя из одного рабочего дня сделать 2.