ИП-автомеханик остался без электричества - организация без предупреждения отключила СТО из-за задолженности
Правомерно ли это?
Антон! Прочитайте договор с поставщиком электроэнергии. Там всё написано.
Можете заявить о самоуправстве либо поставить бензиновый генератор
Порядок отключения электроэнергии за неуплату для юридических лиц четко оговорен в Постановлениях Правительства РФ №442, №354 и №624 (с поправками 2021 года), и возможен:
– по собственной инициативе - при проведении плановых обслуживаний и ремонтов в электросетях, в чрезвычайных и аварийных ситуациях, а также при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах;
– по вине потребителя услуг – при несанкционированном подключении, превышении показателей потребления разрешенной мощности (ошибка проектирования электроснабжения компании), ненадлежащем использовании электрооборудования (Роспотребнадзор) и из-за неуплаты.
То есть, неоплата услуг поставщика электроэнергии и возникновение задолженности нарушает договор возмещения затрат между юридическими лицами. На этом основании поставщик может обесточить потребителя (п.118 ПП№354), и решение суда для этого не нужно!
С другой стороны, энергопоставщик обязан четко и точно соблюсти порядок отключения (ст. 119 ПП№354). В противном случае, потребитель сможет обжаловать его действия как незаконные и потребовать встречных штрафных санкций. Полная информация находится на сайте: electrim.ru Электрим. В любом случае порядок должен быть соблюден и составлен специальный акт. Попытайтесь доказать, что поставщиком был нарушен порядок отключения. Найдите компромиссное решение и заключите мировое соглашение. Подключение может дорого обойтись. С уважением.
Дело в том, что здание СТО я арендую, договор если и есть, то он у арендодателя.