Как правильно распределить имущество и платежи за ипотечную квартиру при разводе в случае, когда муж не работает, а я нахожусь в декрете?
Если я в дикрете муж не официально работает, по разводе я подаю на раздел имущества и алименты, но я не работаю в дикрете, как правельно поделить платёж за квартиру в ипотеку купленную в браке и вложенный мат капитал, чтобы не продавать и муж не забрал себе, а оставил мне и ребёнку если сам не захочет жить в ней?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Себе не заберет, т.к. есть доля Ваша, микродоля ребенка, доля мужа. Ипотеку разделить не получится. У Вас три варианта: платите ежемесячно каждый по половине от месячного платежа; платите Вы полностью ежемесячный платеж, через, скажем 6 месяцев взыскиваете с бывшего супруга уплаченную сумму в порядке регресса; зеркальная ситуация, но только в отношении Вас.