LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.03.2023, 01:07

Приобщение не подписанного одним из ответчиков отзыва к материалам дела - правомерно ли?

Вопрос №20307356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2023, 01:07
В рассматриваемом гражд. Деле есть 3 Ответчика (иск не коллективный). Мы, Истцы получили от Ответчиков Отзыв на исковое заявление, подписанный только представителем 2-х ответчиков. Судья приняла данный Отзыв. Насколько это правомерно, ведь в документе, насколько я понимаю, должны присутствовать подписи всех 3-х Ответчиков или получается? Мы, Истцы, пытались возражать против приобщения к материалам дела данного Отзывы, обосновывая свое решение как раз тем, что отсутсвует 3-я подпись. Подскажите, пжл, насколько правомерны действия судьи - т.е. приобщение Отзыва на иск к материалам дела без подписей всех Ответчиков? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, т.к. один из ответчиков, подписав данный отзыв, выразил свою позицию по отношению к заявленным исковым требованиям. Остальные, получается, не выразили - тогда суд рассмотрит иск в отношении них, исходя из прочих материалов дела.

10.03.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вам тут ни кто не отвнтит не видя документов по делу

10.03.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы сами консультируете на сайте по более сложным вопросам - ваш вопрос элементарный.

10.03.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оксана, здравствуйте!

Действия суда правомерны.

В деле каждый из ответчиков действует "от себя.

Позиция третьего ответчика может отличаться от позиций первого и второго ответчика.

10.03.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за развёрнутый ответ

Разве данный вопрос не процессуальный?

10.03.2023, 01:14

Процессуальный. Суд обязан принимать возражения всех и каждого из ответчиков, подписанных ими произвольно - нельзя просто ограничивать их в праве участия в процессе, даже таким образом.

10.03.2023, 01:18

Процессуальнее не бывает. Прочтите внимательно статью 40 ГПК РФ - там всё расписано предельно ясно.

10.03.2023, 02:31