Администрация предлагает выкупить квартиру с условием обратной связи - какие риски для владельца и стоит ли соглашаться?
Здравствуйте Уважаемая Наталья!
Ну во первых срок явно увеличен в течении 5 лет, так как если бы Вы передавали Администрации жилье свежей постройки, то переживать не стоило бы, а так как Вы передаете жилье не первой свежести, скрытые недостатки могут быть везде, начиная с потолка, заканчивая полом.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Я бы Вам посоветовала вести диалог о снижении условий с пяти лет до трех, согласно ст. 196 ГК РФ.
Далее Вам следует как в Договоре купил-продажи, так и в Акте приема-передачи, указать все имеющиеся моменты связанные с качеством Вашей квартиры, чтобы в ДКП и Акте было зафиксировано об отсутствии у Администрации Претензий относительно качества продаваемой квартиры.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Наталья
Выкуп жилья под условием возможен в случае предусмотренном в ГК РФ.
После совершения сделки дкп расторжение возможно по соглашению сторон или через суд в соответствии со ст.450 ГК РФ. Причиной расторжения дкп может быть передача объекта недвижимости в аварийном состоянии о чем покупателю не было известно до совершения сделки.
___
Если с квартирой все в порядке, все документы в установленном законом порядке оформлены, на квартиру и землю, при передачи объекта составляется акт приема-передачи, то, какие вопросы могут возникнуть? Что-то может не договариваете.. Если жилье не аварийное, то остальные вопросы, не состоятельны полагаю.
___
В статье 557 ГК РФ сказано:
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса,
В статье 475 ГК РФ сказано: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: Как покупателю вернуть деньги при возврате некачественного товара отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Таким образом, чтобы к Вам не было претензий в договоре купли - продажи стст
Если в вашей квартире нет каких то явных недостатков то можно соглашаться на предложение администрации
В данном случае чревато расторжением договора, в связи со скрытыми недостатками, которые будут выявлены в последующем ст. 450 ГК РФ.