Как обосновать законами РФ установку стопперов на площадке перед подъездом для предотвращения звезда машин.
Добрый день.
Такая установка возможно по решению общего собрания МКД, в связи с тем, что такое решение принимается в связи с пользованием общим имуществом собственников МКД (земельный участок под многоквартирным жилым домом).
Собственники МКД вправе самостоятельно решать вопросы установки стопперов. Никаких иных разрешений (от органов местного самоуправления и пр.) вам не требуется.
Согласно положению статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу пользования общим имуществом, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Следовательно, проводите собрание, собирайте кворум, и принимайте решение.
Обращаю внимание, что независимо от того, у одного подъезда МКД или у всех будут устанавливаться такие конструкции, вам в любом случае необходимо не менее двух третей голосов собственников помещений в МКД.
С уважением, Соков Д. А.
Парковочных мест не хватает.
Уже было такое. Голосовали против 15 литрового горшка с геранью на площадке первого подъезда.. голосовали и второй, и третий, и четвертый подъезд. Потом удивлялись, почему я с ними не здороваюсь.