Брянск, 22.11.2012, 08:18

Как поступить после отчисления из университета - военкомат, повестка и восстановление

Вопрос №2030762 из г. Брянск
опубликован 22.11.2012, 08:18
Я учусь на первом курсе... сейчас в связи со сложностями в семье придётся отчислиться из унивирситета, так вот вопрос: после отчисления мне нужно обязательно самому явится сразу же в военкомат или же ждать самому повестки? Так же в течении какого времени я смогу еще восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор! Если Вам не вручат повестки то Вы не уклонист.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

статья 22

«Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет».

статья 25

«Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации»

Т.е. два условия: в конкретные дни и после указа Президента Российской Федерации.

Если вызывают вне срока призыва на медицинское освидетельствование или медицинскую комиссию то это нарушение статьи 26 закон «О воинской обязанности и военной службе» «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы»

24.11.2012, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вам нужно самим явится в военокмат! по второму, вопросу вы должны узнать в Университете.

С Уважением,

22.11.2012, 08:25

Егор! Тебе должны вручить повестку, кому не вручили, тот не уклонист. Сам посчитай сколько призвали, а сколько призывников есть в натуре. В армию берут не всех.

23.11.2012, 21:41

Егор. а что Вам это даст? Идите и отслужите, если после службы продолжите обучение, то она Вам очень даже пригодится при последующем трудоустройстве. А что касается наказания, то после того. как ВУЗ не вышлет справку подтверждение, Вашего обучения, Вам сразу же пришлют повестку. и Вы обязаны будете явиться в военкомат.

25.11.2012, 20:08

Егор. если нет повесток, то не будет считаться. что касается восстановиться, если уже имели 1 отсрочку от службы в армии. то восстановление ничего не даст.

25.11.2012, 20:13

а если я не появлюсь там сам....сражу же...а скажем буду ждать начала весенненго призыва 2013 года..будет ли это уголовно наказуемо???

22.11.2012, 08:30

Егор. всё зависит от того, когда ВУЗ отправит в военкомат справку о Вашем отчислении.

26.11.2012, 15:26

Ответы на все вопросы. -даны.

26.11.2012, 15:27