LSN Messenger
Владимир, 11.03.2023, 17:20

Баг на СБЕРМЕГАМАРКЕТЕ - заказал товаров на 250.000 за 2500 рублей и списал несуществующие бонусы - что грозит?

Вопрос №20307660 из г. Владимир
опубликован 11.03.2023, 17:20
Заказывал товары на СБЕРМЕГАМАРКЕТЕ, вдруг обнаружил что случился какой то баг на сайте, и мне дали списать бонусы которых не существует, заказал так товаров на 250.000 за 2500 рублей, что мне за это будет и какие может иметь последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава уголовно-наказуемого деяние нет - это точно. Вы можете занять такую позицию, что данные бонусы расценили как "акцию" от Сбера и воспользовались ею, поскольку Сбер часто проводит акции и дарит бонусы. В силу ст. 56 ГПК РФ Сберу придется доказывать, что это именно ошибка (баг), а не политика компании. В общем, даже в гражданском суде перспектива мутная у них. так что, поздравляем с покупкой. Если получите письменную претензию или повестку в суд - обращайтесь сразу к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут взыскать через суд как необоснованное обогащение.

10.03.2023, 08:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть вероятность проверки по ст. 159 УК РФ, в случае обращения в орган полиции

11.03.2023, 17:35

Здравствуйте, Алексей! Если исполнитель предложил такую скидку, то к Вам какие вопросы? Вы ведь никаких мошеннических действий не предпринимали (ст.159 УК РФ). Вам дали скидку, Вы ей воспользовались. Обратное пусть доказывает тот, кто полагает, что его право нарушено, в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Ну или через заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

11.03.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При этом всём СБЕРМЕГАМАРКЕТ сам предлагал скидку, то есть никаких дополнительных действий я не делал, заказывал всё через официальное приложение последней версии, и оплачивал всё с помощью карточки полную сумму

11.03.2023, 17:21

Все товары так же были приобретены для себя, без последующей продажи

11.03.2023, 17:23

Такие действия при неблагоприятном раскладе могут рассматриваться как покушение на мошенничество (ст.159 УК РФ). При условии, конечно, что будет соотетствующее обращение в полицию.

11.03.2023, 17:28

То есть фактически если сбой произошел у них виноват я?

11.03.2023, 17:30

Да. Но виноват не в сбое, а в том, что им ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ.

11.03.2023, 17:32

Нет, не виноват. Вы воспользовались предложением Сбера, а было ли оно ошибочное и какие у них сбои - не Ваша проблема.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 17:38

Нет, в сбое Вы не виновны. Вина в том, что воспользовались тем, что вам не принадлежит. Это так же, как привлекают у уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ тех, что нашел чужую вещь и присвоил ее.

11.03.2023, 17:40

Если не ошибаюсь СБЕРМЕГАМАРКЕТ не сообщал о сбоях, по крайней мере уже как неделя с этого случая произошла и никаких действий по отношению ко мне они не принимают

11.03.2023, 17:33

А товары Вы уже получили на эту сумму - 250 000?

11.03.2023, 17:41

Да, получил все товары, при чем все выдавалось в магазине путем самовывоза и по чекам отображается это как товары со скидкой

11.03.2023, 17:42

Да, это чистое мошенничество, поэтому молите Бога, чтобы в магазине этого не заметили

11.03.2023, 17:47

В каком роде это мошенничество, я ничего не ПОКУПАЛ используя недоработки площадки, я взял этот товар с учетом бонусов и акций

11.03.2023, 18:15

Никакое это не мошенничество. Мошенничество совершается исключительно с прямым умыслом. Вы же предполагали, что Вам начислили бонусы и никак не могли подумать, что совершаете общественно-опасное деяние. В случае вызова в полицию обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 18:29

Так же за неделю до этого происшествия я писал досудебную претензию к сбермегамаркету, в которой присил мне начислить бонусные баллы по статье 310 ГКРФ

11.03.2023, 18:18