Продажа земельного участка ЛПХ ЗНС - Налоги и возможность имущественного вычета в 1 млн рублей
Хотим продать земельный участок. ЛПХ ЗНС. Участок приобретали в 2019 году за 250 т.р. Сейчас же хотим продать его за 800 т.р. так как там за это время построили несколько хоз помещений. Вопрос в чем, какие налоги мы должны будем заплатить или можно ли обойтись без уплаты подоходного налога? Читала про имущественный вычет 1 млн рублей, но так и не поняла как это работает. Спасибо!
Лучший ответ
Налог 13% платить нужно... уменьшить можете на 250 тр или на сумму уплаченного НДФЛ в 2022 г., но не более 1 млн руб.
Добрый день. Продать можно хоть за 3 копейки. Нужно смотреть на кадастровую стоимость земли. Если кадастр меньше 1 миллиона и сумма продажи тоже меньше миллиона, налога не будет.
--
Имущественный вычет в 1 миллион применяется для снижения суммы уплата налога. Пример, продаете землю и дом за 3 мил. рублей. Эту сумму можно уменьшить на 1 мил., чтобы снизить сумму к уплате.