Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком.
Вот как об этом говорит закон.
СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если вы сумеетед доказать, что обращались к отцу, но он уклонялся, тогда взыщут.
Вместе с тем, эта обязанность доказывания лежит на вас.
Считается,
пока не доказано обратное,
что родитель добросовестно испоняет свои обязанности по содержанию детей.
Уважаемая Людмила, г.Москва !
Если отцовство установлено, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребёнка.
При этом взыскание алиментов в пользу ребёнка может быть определено Судом с момента обращения в Суд по данному вопросу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.11.2012г
09:45 моск.
По общему правилу вы вправе взыскать алимнеты с момента обращения в суд. Если сможете суду доказать, что в течения 1г. до обращения в суд предпринимали попытку к получению денежных средств с отцв ребенка в добровольном порядке, но он уклонялся, то взыщут за 1г., прдшествующий дню обращения в суд.