Получение алиментов на содержание ребенка - вопросы и пути решения
Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Да вы можете претендовать взыскать алименты за последние три года и до достижения ребенком 18 лет
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Таким образом, если Вы будете претендовать на алименты за последние 3 года, Вам нужно представить в суд доказательства уклонения мужа от уплаты алиментов.
Также обращаю внимание, что если у мужа нет постоянного заработка, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Можете, алименты будут взысканы с момента Вашего обращения в суд с заявлением. Но имейте ввиду, что если у должника нет имущества и дохода. то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге.