За исполнительный лист снимают 10%, а банк доудерживает ещё 40% - законно ли это?
А почему снимают 10%? Решение суда или решение судебного пристава-исполнителя? Судебный пристав может внести в постановление о списании денежных средств со счета дополнительный пункт, что удержание из заработной платы не может превышать 10%.
Андрей, правомерно, т.к. получается не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Коды и указывается сумма удержания в платёжных документах.
М заработной платы иже удержаны денежные средства по постановлению пристава. Вы считаете правомерно дополнительные удержания по этому же постановлению банком. Приставы например считают, что банк не может, самостоятельно дописывать деньги