LSN Messenger
Москва, 10.03.2023, 19:25

Проблемы с регистрацией брака в сизо - следователь не дает разрешение, как быть?

Вопрос №20309372 из г. Москва
опубликован 10.03.2023, 19:25
Хочу зарегистрировать брак мужчина в сизо, следователь не хочет давать разрешение она вообще избегает нас, я уже взяла для него бланк в заксе могу я приехать сама в сизо и попросить чтобы передали ему бланк и чтобы заверил его начальник этого сизо, нотариус же не нужен если бланк может он заверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бракосочетание в СИЗО имеет ряд особенностей, которые нужно знать, в этой статье я постараюсь расписать все как можно подробнее, упоминая законы на которые можно опереться в случаях необоснованных отказов.

Учтите, что для росписи обязательно нужно, чтобы у будущего мужа был в деле его паспорт. Без паспорта не распишут, сначала его нужно будет получить. Если паспорта нет, то придется подождать либо до освобождения из СИЗО, либо до осуждения и перевода в колонию. В колонии администрация обязана по заявлению осужденного восстановить паспорт.

Первым делом, необходимо обратиться в ЗАГС. Естественно это делает невеста (если она на воле, но так как это наиболее распространенный вариант, то я буду рассматривать его). ЗАГС тот, который обслуживает данную территорию (город, район). Вам нужно будет получить в ЗАГС бланк совместного заявления о заключении брака. Отказать вам права не имеют, т.к. согласно Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органом ЗАГСа государственная регистрация заключения брака для подозреваемых и обвиняемых производится непосредственно в СИЗО органом ЗАГСа, который обслуживает территорию, где находится данный СИЗО. При отказе жалуйтесь сразу же в прокуратуру.

Следующий шаг – посещение нотариуса. Нотариус может быть любой, государственный, частный, даже из другого города – значения не имеет. Вам нужно договориться о выезде нотариуса в СИЗО. Многие нотариусы это делать не любят, так что придется искать согласного. За выезд придется платить, сумма везде разная, обычно это 4-8 тысяч рублей. Впрочем, и 2000 берут и больше 8000 тоже. Все зависит от человека. Не поленитесь, побывайте в нескольких конторах.

Нужно будет разрешение на посещение заключенного под стражу нотариусом с паспортными данными нотариуса. Сразу договоритесь с нотариусом, кто будет получать данное разрешение – он сам или вы. Лучше, если он сделает это сам, т.к. иногда разрешение дают только в случае присутствия лица.

Нотариус выезжает в СИЗО, в его присутствии ваш будущий муж заполняет свою сторону совместного заявления, нотариус удостоверяет его подпись и увозит с собой. Вы заходите к нотариусу в контору и забираете заявление.

Теперь, имея на руках заверенное заявление о вступлении в брак, идете в ЗАГС, заполняете там свою сторону заявления в присутствии работников ЗАГС и отдаете его. Обязаны принять. Если не принимают, опять же – грозите прокуратурой, вы в своем праве. Насколько я понимаю, в ЗАГС (у меня опыт тут маленький) сразу не распишут, а назначат день через месяц.

Теперь вам нужно получить разрешение на брак от органа, в ведении которого числиться дело вашего будущего супруга. Это или следователь (дознаватель) или суд. На разрешении обязательно должна присутствовать гербовая печать и паспортные данные невесты (жениха). Обязательно проверьте, чтобы в паспортных данных не было ошибки и чтобы печать была именно гербовая, а не какая-нибудь «для документов».

Учтите, что следователь или судья может отказать. Однако такой отказ нельзя отнести к правомерным, так как заключение под стражу не лишает лицо его гражданских прав, а вступление в брак относится к таким правам. Отказать в браке можно только на основании имеющихся препятствий для бракосочетания. Это могут быть близкородственная связь, не расторгнутый предыдущий брак и другое (полный список можно найти в ст. 14 Семейного кодекса РФ). В случае немотивированного отказа идите жаловаться непосредственному начальнику лица вам отказавшего. Для следователя это его начальник, для судьи - председатель суда. Иногда нелишне пожаловаться и в прокуратуру. Упирайте на то, что лишить вас гражданских прав указанные лица прав не имеют (простите за каламбур).

10.03.2023, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго дня, не понятно, зачем привлекать к этому делу следователя?.

Во избежание ошибок и задержек необходимо заранее подготовиться к оформлению гражданского брака и сделать необходимые шаги. Общий алгоритм следующий:

1.Человек, находящийся в МЛС, направляется к начальнику исправительного учреждения и просит выдать бланк заявления для оформления брачного союза. При отсутствии ограничений на организацию события администрация дает одобрение и передает запрашиваемый документ.

2.Осужденный вносит данные в заявление и передает бумагу для проверки. Если она заполнена правильно, начальник ставит подпись на документе.

Заявление заверяется нотариусом. Если сделать это невозможно, такое право имеется у начальника колонии. Последний вариант даже удобнее, ведь супругам не нужно тратить время и деньги на поездки в нотариальный орган, а также оплату его услуг.

3.Вторая сторона приезжает в МЛС или СИЗО, где берет заявление, оформленное заключенным, и его паспорт (можно копию). Далее она направляется в ЗАГС и оформляет заявление. Важно учесть, что гражданский брак с заключенным регистрируется в конкретном ЗАГСе, «привязанном» к МЛС. Этот нюанс необходимо уточнить заранее и сразу узнать, по каким дням принимаются документы.

Полученные сведения о времени и дате заключения гражданского брака передаются в исправительную колонию. Ее работники анализируют ситуацию и озвучивают время, когда необходимо приехать. На этом же этапе обсуждается порядок действий и правила, нарушение которых запрещено.

ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

10.03.2023, 19:46

А как в сизо потом приедет тот же нотариус или сотрудник загса когда мы будем ставить подпись уже

14.03.2023, 12:24

Мне сказали в ЗАГСе что заявление то есть бланк выдает ЗАГС а потом уже я с этим бланком еду к начальнику сизо он должен его заверить. А разрешение следователя надо на выезд нотариуса ну и чтобы меня пустить туда. Там в сизо есть такой воспитательный отдел и когда я пришла у него спросить в первый раз не зная че и как он мне сказал нужно разрешение от следака

10.03.2023, 19:53

Да, для приглашения нотариуса в СИЗО требуется согласие следователя или следственного органа. Отказывать у следователя оснований нет. Вам надо обратиться с письменным ходатайством, так же воздействовать через руководителя следственного отдела, если совсем никак. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату, в том числе, если таковой есть у Вашего жениха.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2023, 20:32