Семейная жизнь в многокомнатной квартире - как разделить пространство и избежать конфликтов
Живут 2 семьи в 4 комнатной квартире, в квартире у 5 человек есть доли по 1/5, у моей семьи 3 доли но мы живём в самых маленьких комнатах это 7.5 метров и 12, остальные родственники у которых есть 2 доли живут в комнатах 15 и 17 метров. Я сейчас будучи беременной проживаю в комнате 7.5 метров. Другие родственники не желают меняться с нами комнатами. Что можно сделать в этой ситуации?
Анна Владимировна, в этой ситуации без суда не обойтись. А к суду надо юридически грамотно готовиться, собирать доказательства.
После подготовки надо подать иск об определении порядка пользования. Семье, владеющей 3/5 долями причитается (7,5+12+15+17) : 5 х 3 = 30,3 кв.м жилой площади, то есть можно требовать передачи в пользование двух самых больших комнат.
А если по какой-то причине суд откажет, тогда есть право подать иск о взыскании ежемесячной компенсации с другой семьи за пользование чужим имуществом. Потому что сейчас на их долю приходится 20,2 кв.м жилой площади, а по факту они используют 32 кв.м, то есть Ваши 11,8 кв.м.
Подать в суд иск на определение порядка пользованием жилых помещений.