Проживание в аварийном бараке - проблемы с ТКО и возможность отбиться от оплаты
Прошу разъяснить про ТКО.
У пенсионера в собственности две квартиры. В одной он проживает сам. В другой квартире зарегистрированы его дети, но много лет там не проживают. Квартира, в которой зарегистрированы дети, находится в бараке, который признан аварийным и подлежащим сносу. В бараке нет ни ГВС, ни ХВС, ни газа. Пенсионер оплачивает за ТКО в той квартире, где фактически проживает. На пенсионера подали в суд из-за ТКО в бараке.
1. Должен ли пенсионер оплачивать за ТКО в бараке?
2. Можно ли как то отбиться от ТКО в бараке?
Лучший ответ
Раз в собственности у пенсионера 2 квартиры, то платить за оборот мусора он обязан также за две квартиры. С 1 марта 2023 г. можно подавать заявление на перерасчёт оплаты ТБО там, где он не живёт (не зарегистрирован). Но нужно представлять доказательства непроживания. За период до 1.03.2023 г. придётся оплатить долг.