Нижний Новгород, 10.03.2023, 21:13

ИП-репетитор вынужден искать новое место работы из-за нарушения правил аренды жилья

Вопрос №20310302 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2023, 21:13
Зарегистрирована как ИП. Снимаю квартиру. Занимаюсь репетиторством. Администрация города приходит и говорит нам съезжать, так как помещение используется не по назначению. Как быть? Прописаться мб или что? Чтобы можно было работать в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, требования необоснованы. Если помещение само не переоборудовано под класс и тп., то ничего не нарушаете. Вправе и жить, и проводить занятия

10.03.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вам Администрация письменное предписание вынесло?

Вам необходимо в писменной форме с правовым обоснованием Вашей позиции предоставить ответ Администрации по сложившейся ситуации.

Вопрос - почему Администрация вообще начала проверку, возможно были жалобы соседей.

10.03.2023, 21:36

Парты у нас стоят, под класс, всё таки, помещение оборудовано

10.03.2023, 21:17

Нужно это иначе сделать. Не видя всего, трудно дать точный ответ

10.03.2023, 21:18

Двухкомнатная квартира, комнаты с партами, висит доска. Похоже на класс. Но, такой деятельностью закон не запрещает заниматься в квартирах. Только как это оформить правильно, чтобы не было вопросов?

10.03.2023, 21:20

Ответил все выше. Ничего переоформлять не нужно

10.03.2023, 21:24

Если не нарушаются не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (они установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом") то Вы ничего не нарушаете. Скольку у Вас парт вообще стоит, и каков размер комнат?

10.03.2023, 21:40